Archiv / Highlights (74 / Asiatica Tibet)

700
Kat.-Nr.: 700
Kris, Indonesien 19. Jh., Dapur Luk Klinge mit Pamor-Struktur, Heft aus Bein, fein beschnitzt, Scheide geprägt, Länge: 50 cm.
702
Kat.-Nr.: 702
Kumme, Thailand 20. Jh., floraler Dekor auf weißem Grund, blaue Bodenmarke, H.: 7 cm, D.: 15 cm.
712
Kat.-Nr.: 712
Buddhafigur, Thailand 20. Jh., Holz, Teil des Kopfschmuckes verlustig, H.: 62 cm, Sockel mit Leerraum v. Rückseite zugänglich.
715
Kat.-Nr.: 715
Buddah Shakyamuni, im Meditationssitz über einem hohen, getreppten Sockel, Thailand, Ratanakosin, 19 Jh., Bronze, über Schwarzlack vergoldet, rote Farbe, H - 83 cm.
750
Kat.-Nr.: 750
Räucherschale, China / Tibet, Bronze, 19. Jh., quadratische Form auf vier Fohundfüßen ruhend mit zwei Handhaben, Wandung reliefiert, Maße: 25 x 30 cm, H.: 22 cm, altersbedingt guter Zustand, [ ... ]